Главная > Вечер-портрет «В.Е. Евгеньев-Максимов: жизнь и деятельность»

Вечер-портрет «В.Е. Евгеньев-Максимов: жизнь и деятельность»

8 октября 2013 г. в Белгородском государственном литературном музее в рамках I Областного фестиваля науки состоялся вечер-портрет «В.Е. Евгеньев-Максимов: жизнь и деятельность», посвященный 130-летию со дня рождения уроженца Белгородского края В.Е. Евгеньева-Максимова.

Неутомимый разносторонний ученый, талантливый лектор и педагог, активный общественный деятель, патриот – таким был и таким остался в памяти благодарных учеников и читателей В.Е. Евгеньев-Максимов, доктор филологических наук, профессор – человек, более полувека своей жизни отдавший научному и педагогическому творчеству. В.Е. Евгеньев-Максимов – автор многочисленных работ по истории русской литературы и журналистики, основоположник отечественного некрасоведения.

К юбилейной дате приурочена мини-выставка «Страницы истории отечественного литературоведения: В.Е. Евгеньев-Максимов», на которой впервые представлены издания научных трудов нашего земляка, хранящиеся в фондах Белгородского государственного литературного музея.

В мероприятии приняли участие ученики МБОУ «Лицей № 9» г. Белгорода (преподаватель – Остроглядова Л.А.).